16+
Здоровый интерес / 27 августа 2020 12:58

В Зауралье готовятся к микст-инфекции: одновременной циркуляции гриппа и коронавируса

Грядущий эпидсезон в Курганской области ожидается непростым: вероятна одновременная циркуляция вирусов гриппа, в том числе новых, и пресловутого COVID-19.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

По мнению специалистов, сохранить здоровье населения может помочь прививка от гриппа. По сообщению пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Курганской области, в регион уже поступили первые партии вакцины для взрослых (149560 доз) и детей (69385 доз).

— Это отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп», в состав которой включены рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения штаммы. Этой осенью ожидается циркуляция четырех штаммов вируса гриппа типов А и В, три из них являются новыми, - пояснила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Любовь Амелина. - Иммунизация от гриппа в этом году крайне актуальна, так как главной особенностью грядущего эпидемического сезона может стать микст-инфекция: одновременная циркуляция гриппа и нового коронавируса, поэтому очень важно защитить свой организм прививкой.

В предстоящем эпидсезоне планируется привить против гриппа не менее 60% населения региона.

Бесплатно можно сделать прививку детям с 6-месячного возраста, детсадовцам, школьникам, призывникам, взрослым старше 60 лет, работникам учреждений здравоохранения, образования, транспорта, коммунальной сферы и беременным женщинам.

Приобрести вакцину для своих сотрудников могут и работодатели, а также все желающие, она продается в аптеках. Если есть полис обязательного медицинского страхования, то можно обратиться в поликлинику - после осмотра у врача прививку поставят бесплатно.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.

Борменталь

Сейчас задрочат всех этой прививкой, Путину вколите.

Материалы по теме