16+
Здоровый интерес / 11 марта 2020 11:43

Чихать в локоть и никаких обнимашек! Советы Роспотребнадзора, как не подхватить коронавирус

Коронавирус шагает по планете: новости об этой заразе не сходят с экранов.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Общее число заболевших в мире на утро 10 марта составляло 114 085 подтверждённых случаев (прирост за сутки 4111 случаев). Коронавирус коснулся уже 101 страну. За прошлые сутки впервые случаи зарегистрированы в Панаме (завозной случай из Испании) и Монголии (завозной случай из Франции), сообщает Роспотребнадзор. Сегодня стало известно о первом случае заражения в Турции. Сообщается также о заболевших на Ямайке и в Боливии, а в Грузии заразился ребенок.

Симптомы заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) очень похожи на те, что появляются при обычных ОРВИ и гриппе: болит голова, слабость, кашель, поднимается температура, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, диарея, рвота.

Среди окружающих людей могут оказаться те, кто недавно приехал из других стран и при этом заболевание еще никак себя не проявило (вирус может проявить себя в течение двух недель). А потому терять бдительность не стоит. Сейчас не лучшее время для походов по торговым центрам, посещения концертов и соревнований, поездок на общественном транспорте в часы пик. Там, где много людей, пользуйтесь медицинской маской, но не забывайте менять ее каждые 2-3 часа, иначе толку от нее не будет.

Если в одном с вами помещении кто-то кашляет, чихает, «сопливит», постарайтесь избегать контактов с такими людьми. Даже если вы встретили давнего приятеля, приветствуя друг друга, постарайтесь обойтись без объятий и рукопожатий - можно пошутить по этому поводу, относясь с пониманием к ситуации.

Железное правило гигиены - не давать никому пользоваться своими полотенцами и зубной щеткой.

Если вы предполагаете, что могли заразиться коронавирусной инфекцией и почувствовали недомогание, оставайтесь дома. Вызовите врача, сообщите ему, где бывали за последние 2 недели и с кем контактировали. Следуйте его рекомендациям.

Постарайтесь свести к минимуму контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

— Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб, — советуют специалисты Роспотребнадзора. — Используйте индивидуальные предметы личной гигиены и одноразовую посуду.

В доме нужно сделать влажную уборку с дезинфицирующими средствами и стараться чаще проветривать помещение.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме